Terminkalender

Der Terminkalender für das Schuljahr 2018/2019 befindet sich derzeit in der Bearbeitung und wird online gestellt, sobald er fertig ist.

Datum: Uhrzeit: Ereignis:
 12.08.2019 (Montag)  08.00 Uhr  Unterrichtsbeginn nach den Ferien
 13.08.2019 (Dienstag)  09.00 Uhr  Einschulungsgottesdienst
 13.08.2019 (Dienstag)

 10.00 Uhr

 11.00 Uhr

 Einschulungsfeier 1a & 1b

 Einschulungsfeier 1c & 1d

 27.08.2019 (Dienstag)  20.00 Uhr  Förderkreissitzung
 11.09.2019 (Mittwoch)    Fußballturnier der Mädchen
 13.09.2019 (Freitag)  14.00 Uhr  Gesamtkonferenz
 25.09.2019 (Mittwoch)    Waldlauf der Grundschulen
 27.09.2019 (Freitag)  11.05 Uhr  Beginn der Herbstferien
 30.09.-04.10.2019 (Mo-Fr)    Ferienspiele IB
 14.10.2019 (Montag)  08.00 Uhr  Unterrichtsbeginn nach den Ferien
 22.10.2019 (Dienstag)  20.00 Uhr  SEB-Sitzung
 24.10.2019 (Donnerstag)  18.00 Uhr  Zentraler Informationsabend weiterführunde Schulen (ZEIA)
 05.11.2019 (Dienstag)  20.00 Uhr  Schulkonferenz
 11.-15.11.2019 (Mo-Fr)    Planetarium-/Weltall-Woche mit Vorlesetag am 15.11.2019
 12.11.2019 (Dienstag)  20.00 Uhr  Förderkreissitzung
 13.11.2019 (Mittwoch)    Hallenfußballturnier der Grundschulen
 15.11.2019 (Freitag)  14.00 Uhr  Gesamtkonferenz
 18.11.2019 (Montag)    Pädagogischer Tag - unterrichtsfrei
 29.11.2019 (Freitag)  16.00-18.00 Uhr  Lichterfest
 16.-20.12.2019 (Mo-Fr)    Bewegungsolympiade (ein Tag in dem angegebenen Zeitraum)
 20.12.2019 (Freitag)  11.05 Uhr  Beginn der Weihnachtsferien
 02.-10.01.2020 (Do/Fr + Mo-Fr)    Ferienspiele IB
 13.01.2020 (Montag)  08.00 Uhr  Unterrichtsbeginn nach den Ferien
 24.01.2020 (Freitag)  16.00-18.00 Uhr  Elternsprechtag
 31.01.2020 (Freitag)  11.05 Uhr

 Zeugnisausgabe für die 3. und 4. Klassen, Unterrichtsende für alle

 Klassen nach der 3. Stunde (11.05 Uhr)

 04.02.2020 (Montag)  20.00 Uhr  Schulkonferenz
 05.02.2020 (Mittwoch)    Schwimmwettkampf der Grundschulen
 14.02.2020 (Freitag)  14.00 Uhr  Gesamtkonferenz
 24.02.2020 (Montag)    Rosenmontag - unterrichtsfrei
 25.02.2020 (Dienstag)    Fastnachtsdienstag - unterrichtsfrei
 10.03.2020 (Dienstag)  20.00 Uhr  SEB-Sitzung
 17.03.2020 (Dienstag)  20.00 Uhr  Förderkreissitzung
 20.03.2020 (Freitag)    Schulvormittag - unterrichtsfrei
 03.04.2020 (Freitag)  11.05 Uhr  Beginn der Osterferien
 06.-09.04.2020 (Mo-Do)    Ferienspiele IB
 20.04.2020 (Montag)  08.00 Uhr  Unterrichtsbeginn nach den Ferien
 01.05.2020 (Donnerstag)    Feiertag - unterrichtsfrei
 08.05.2020 (Freitag)  14.00 Uhr  Gesamtkonferenz
 13.05.2020 (Mittwoch)    Fußballturnier der Grundschulen
 21.05.2020 (Donnerstag)    Feiertag - unterrichtsfrei
 22.05.2020 (Freitag)    Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
 24.-26.05.2020 (So-Di)    Fest des Fastenbrechens
 26.-29.05.2020 (Di-Fr)    Projektwoche (Motto: Sport/Bewegung) mit Sportfest am 29.05.
 01.06.2020 (Montag)    Feiertag - unterrichtsfrei
 09.06.2020 (Dienstag)  20.00 Uhr  Förderkreissitzung
 10.06.2020 (Mittwoch)    Leichtathletikwettkampf der Grundschulen
 11.06.2020 (Donnerstag)    Feiertag - unterrichtsfrei
 12.06.2020 (Freitag)    Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
 29.06.-02.07.2020 (Mo-Do)    Klassenfahrt der 3. Klassen
 30.06.2020 (Dienstag)  19.30 Uhr  Elternabend für die zukünftigen 1. Klassen
 01.07.2020 (Mittwoch)    Swim & Run
 02.07.2020 (Donnerstag)  17.00 Uhr  Helfersumtrunk
 03.07.2020 (Freitag)  11.05 Uhr  Zeugnisausgabe und Beginn der Sommerferien

 27.07.-31.07.2020

 03.08.-07.08.2020

 10.08.-14.08.2020

   Ferienspiele IB
 31.07.-02.08.2020 (Fr-So)    Opferfest
 17.08.2020 (Montag)  08.00 Uhr  Schulbeginn nach den Sommerferien